Новости

Распечатать

6 февраля 2006

Экспресс-анализаторы металлов и сплавов. Практика внедрения

В февральском номере журнала «ТехСовет» мы рассказываем о приемуществах использования экспресс-анализаторов металлов и сплавов на производствах в регионе, а также о реальной практике внедрения этого оборудования.

ООО «КСЕНА» поставляет оборудование для неразрушающего контроля, промышленной диагностики, дефектоскопии и мониторинга. Фирма «КСЕНА» является официальным дистрибьютором компании  «Oxford Instruments» (Великобритания, Финляндия) по поставке портативных экспресс-анализаторов металлов и сплавов. Предприятия, кому нужен быстрый и точный результат определения химического состава металлов и сплавов –  наши потенциальные клиенты.

Не секрет, что многие производители в наше время сталкиваются с проблемами, возникающими в результате отсутствия возможности  определить марку того или иного сплава при входном или выходном контроле продукции. Опыт подсказывает, что использование в процессе производства не тех марок сталей и сплавов, которые заложены в требованиях, может губительно сказаться как на качестве выпускаемой продукции, так и на имидже  фирмы-изготовителя.

Большинство предприятий, где есть химическая лаборатория, задачи подтверждения химического состава успешно решают. Где-то куплены дорогостоящие стационарные анализаторы, где-то используется «мокрый метод» определения элементов в сплавах. Но даже у этих предприятий могут возникать задачи, которые в ряде случаев не получается решить за счет имеющегося оборудования.

Например – дорогостоящее выпускаемое изделие нельзя подвергать деформации (вырезать образец для исследования, брать стружку и т.д.), а химический состав отдельных элементов необходимо знать. И чем быстрее – тем лучше.

Другой пример – резервуар был сдан в эксплуатацию десятилетия назад. Требуется знать реальный состав материала его стенок и днища. Вырезать образцы из объекта нельзя. Также нельзя брать стружку.

В этих случаях на помощь могут оказать портативные анализаторы металлов и сплавов.

ООО «КСЕНА» предлагает приборы двух видов. Это рентгено-флуоресцентные анализаторы серии X-MET 3000TX и оптикоэмиссионные анализаторы  серии ARC-MET 8000.

X-MET 3000TX – отличается легким весом (1,8 кг), высокой точностью определения химического состава. Может работать со следующими сталями и сплавами: низколегированными, никелевыми, инструментальными, нержавеющими, кобальтовыми,  медными, титановыми, алюминиевыми. Кроме того, прибор может работать и с другими сплавами за счет использования метода фундаментальных параметров.

ARC-MET 8000 – отличается от своего собрата большими габаритами, иным принципом работы и более высокой точностью определения химического состава. Диапазон определяемых элементов от углерода до урана. Сочетая в себе прочность конструкции и удобный дизайн, ARC-MET 8000 хорошо подходит для работы, как в полевых условиях, так и в лаборатории.

Говорит начальник лаборатории физико-химических методов анализа ОАО «Буммаш» г. Ижевск Забродина Галина Петровна: «Мы давно интересовались возможностью внедрения портативных анализаторов сплавов на нашем предприятии. После пробной эксплуатации прибора X-MET 3000TX фирмы «Oxford-Instruments» в цехах завода с привлечением специалистов фирмы «КСЕНА», мы пришли к выводу, что анализатор нам подходит для решения задач входного контроля черных и цветных металлов, а также для выходного контроля выпускаемой продукции.

Основаниями для выбора анализатора X-MET 3000TX послужили  скорость получения результата, точность, малый вес, сохранение целостности анализируемого материала (детали) и возможность проведение анализа в труднодоступных местах.

На нашем заводе есть возможность производить анализ химического состава металлов и сплавов как на стационарном анализаторе, так и «мокрым методом». Но есть задачи, которые нам помогает решить только экспресс-анализатор. Одна из них – это подтверждение химического состава по содержанию легирующих элементов в составе готовых изделий, когда нельзя вырезать образец для стационарного прибора, а другая – определение химического состава стружки на входном контроле. Кроме того, X-MET 3000TX дает хорошую скорость получения результатов, что бывает крайне важно в условиях производства. Уверена, что использование портативного анализатора помогает нашему предприятию постоянно улучшать качество выпускаемой продукции».

Говорит начальник лаборатории металловедения ОАО «Пермская ГРЭС» г. Добрянка Оськин Петр Николаевич: «Мы не раз видели анализатор серии ARC-MET 8000 на выставках в Перми и на целевых семинарах в фирме «КСЕНА», поэтому четко представляли возможности и преимущества этого прибора.

Необходимость применения именно мобильного анализатора металлов и сплавов на нашем предприятии назрела давно. Для безаварийной эксплуатации электростанции важно иметь достоверную информацию о химическом составе металла эксплуатируемого оборудования. Пример – мазутный резервуар объемом 3000 м3 из листовой стали. С помощью анализатора ARC-MET 8000SP мы смогли получить полистовой химический состав элементов бака. Использование мобильного анализатора в данном случае было предопределено изначально, так как выполнять вырезки из каждого листа обечайки, днища и кровли бака нереально.

Прибор ARC-MET 8000 SP отлично зарекомендовал себя как при выполнении исследований в условиях лаборатории, так и непосредственно на оборудовании энергоблоков. Благодаря этому прибору теперь мы можем решать более широкий спектр задач, нежели прежде».

Говорит заместитель директора по качеству ЗАО «НПФ «Металл-Комплект» г. Каменск-Уральский Бучнев Александр Петрович: «Мы столкнулись с задачей выбора мобильного экспресс-анализатора металлов и сплавов достаточно давно. Долгая кропотливая работа по сравнению различных марок приборов привела нас к модели серии ARC-MET 8000 (воздушный режим анализа). Прибор нам требовался для приемочного контроля ломов и отходов цветных металлов, для идентификации по группам марок сплавов в условиях производственного цеха, а также для контроля качества ломов на стадии переработки.

На нашем предприятии анализатор ARC-MET 8000 работает уже более полутора лет. Прибор за время эксплуатации показал себя как надежный, эффективный инструмент химического анализа с относительно небольшими эксплутационными расходами (около 2,5% от стоимости прибора в год).

Анализатор ARC-MET 8000 эффективно дополняет систему методов оперативного контроля качества продукции, и не раз помогал нам в спорных ситуациях с нашими поставщиками».

«Для нас крайне важно построение долгосрочных взаимовыгодных отношений с производителями поставляемого оборудования с целью организации максимально быстрого и качественного обслуживания наших клиентов», - говорит директор ООО «КСЕНА» к.т.н. Звонов Сергей Николаевич. «Удачным примером такого взаимодействия являются наши  партнерские отношения с фирмой «Oxford Instruments». Уже более десяти лет мы работаем вместе на  российском рынке. Мы всегда готовы продемонстрировать оборудование в действии как у нас в офисе, так и  на предприятии Заказчика.

Хочется отметить, что в этом году фирма «Oxford Instruments» пошла на встречу пожеланиям официальных дистрибьюторов в России и снизила отпускную стоимость приборов в среднем на 10 процентов.

Я уверен, что снижение цены оборудования с постоянно растущим качеством позволит большему числу наших клиентов внедрить уникальные технологии по экспресс-анализу у себя на производстве – и тем самым повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции».

Менеджер ООО «КСЕНА» Никитин Сергей
Электронная почта: nsv@kcena.ru

Статья в журнале «ТехСовет»
(pdf, 1.1 Мб)

Перейти к списку новостей