Новости

Распечатать

21 сентября 2007

Портативные экспресс-анализаторы металлов и сплавов

ООО «КСЕНА» официальный дистрибьютор компании «Oxford Instruments» по поставке портативных экспресс-анализаторов металлов и сплавов.

Даже дорогостоящие стационарные анализаторы или «мокрый метод» определения элементов в сплавах не всегда способны решить исследовательскую задачу. Например – изделие нельзя подвергать деформации, а химический состав отдельных элементов необходимо знать. Или иная ситуация: сортировка разносортных ломов, где важна оперативность получения информации по химическому составу. С этими и другими задачами успешно справляются мобильные анализаторы, выпускаемые «Oxford Instruments» (Великобритания, Финляндия) и предлагаемые ООО «КСЕНА».

Предлагаются приборы двух видов: рентгено-флуоресцентные анализаторы серии X-MET 3000TX и оптикоэмиссионные анализаторы серии ARC-MET 8000.

X-MET 3000TX — отличается легким весом (1,8 кг), высокой точностью определения химического состава. Может работать со следующими сталями и сплавами: низколегированными, никелевыми, инструментальными, нержавеющими, кобальтовыми, медными, титановыми, алюминиевыми. За счет использования метода фундаментальных параметров перечень исследуемых сплавов может быть расширен.

ARC-MET 8000 больше по габаритам, имеет иной принципом работы. Диапазон определяемых элементов: от углерода до урана. Сочетает в себе прочность конструкции и удобный дизайн, подходит для работы, как в полевых условиях, так и в лаборатории.

Говорит начальник лаборатории металловедения ОАО «Пермская ГРЭС» г. Добрянка Оськин Петр Николаевич: «Для безаварийной эксплуатации электростанции важно иметь достоверную информацию о химическом составе металла эксплуатируемого оборудования. Пример — мазутный резервуар объемом 3000 м³ из листовой стали. С помощью анализатора ARC-MET 8000SP мы смогли получить полистовой химический состав элементов бака. Использование мобильного анализатора в данном случае было предопределено изначально, так как выполнять вырезки из каждого листа обечайки, днища и кровли бака нереально. Прибор ARC-MET 8000 SP отлично зарекомендовал себя как при выполнении исследований в условиях лаборатории, так и непосредственно на оборудовании энергоблоков. Благодаря этому прибору теперь мы можем решать более широкий спектр задач».

Говорит коммерческий директор ООО «Пром-металл» г. Пермь Пияница Дмитрий Вячеславович: «После полутора лет эксплуатации анализатора можем с уверенностью сказать, что X-MET 3000TX оправдал наши ожидания: сократилось время и повысилось качество сортировки лома из нержавеющей стали, т.е. снизились затраты на подготовку продукции. Благодаря анализатору X-MET 3000TX мы готовы в любое время расширить номенклатуру принимаемого лома».

«Для нас крайне важно построение долгосрочных взаимовыгодных отношений с производителями поставляемого оборудования с целью организации максимально быстрого и качественного обслуживания наших клиентов», — говорит директор ООО «КСЕНА» к.т.н. Звонов Сергей Николаевич. «Удачным примером такого взаимодействия являются наши партнерские отношения с фирмой «Oxford Instruments». Уже более десяти лет мы работаем вместе на российском рынке. Мы всегда готовы продемонстрировать оборудование в действии как у нас в офисе, так и на предприятии заказчика. В этом году ООО «КСЕНА» осуществило поставку и внедрение не одного десятка анализаторов металлов и сплавов на различных предприятиях России (ОАО «Уралкалий», ОАО «Златоустовский завод металлоконструкций» и др.) Я уверен, внедрение уникальных технологий по экспресс-анализу металлов и сплавов на производстве позволяет нашим клиентам повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции».

Сергей Никитин, менеджер ООО «КСЕНА»
Мобильный телефон: 8-912-7844236
Электронная почта: nsv@kcena.ru

Экспресс-анализаторы металлов. Журнал «ТехСовет». Сентябрь 2007
(pdf, 375.7 Кб)

Перейти к списку новостей