Новости

Распечатать

10 декабря 2009

Оперативный контроль химического состава металлов и сплавов – гарантия качества выпускаемой продукции.

Сатья одним файлом (скачать)
(pdf, 407.2 Кб)

       Гарантия качества выпускаемой продукции является одним из важнейших факторов устойчивого сбыта. И здесь далеко не последнюю роль играет качество исходного сырья. Предприятиям, у которых сырьем являются металлы, сегодня уже недостаточно наличие сопроводительного сертификата. Многие сталкиваются с несоответствием реальных характеристик металла заявленным поставщиками.

        Т.е. требуется входной контроль химического состава металлов и сплавов. Эта же задача может возникать и у потребителей изделий из металла, на стадии эксплуатации и проведения текущих ремонтов.
        В качестве примера можно привести ситуацию, когда вместо заявленной марки стали 09Г2С в изделии была применена другая – сталь 3пс. Те, кто сталкивался с несоответствием химического состава полученного металла с заявленным в сертификате, знают, к чему может привести. Хорошо, если последствия смены марок сталей легко можно исправить на стадии производства. Но, когда конечный продукт уже сдан и находится где-нибудь на севере России – последствия могут быть совсем иными. Страдает в первую очередь авторитет производителя и появляются дополнительные затраты на исправление допущенных ошибок. К тому же нет никаких гарантий, что к этому производителю покупатели обратятся вновь.
          Современные анализаторы фирмы «Oxford Instruments» (Финляндия, Германия), предлагаемые ООО «КСЕНА», позволяют осуществлять контроль металлов и сплавов быстро и точно.
         Мы предлагаем три вида спектрометров для определения химического состава металлов:
            • портативные рентгеновские анализаторы серии X-MET 5000 / 5100
            • переносные оптико-эмиссионные анализаторы серий ARC-MET 8000, PMI-Master UVR pro, Test-Master
            • стационарные оптико-эмиссионные анализаторы серии Foundry-Master UVR.
           Выбрать анализатор, отвечающий требованиям заказчика, по цене и характеристикам помогут специалисты ООО «КСЕНА». Ниже приводятся наиболее важные моменты при выборе анализатора. 
          Самой недорогой из предлагаемых приборов является серия X-MET 5000 / 5100. Это удачный вариант для работ с черными и нержавеющими сталями, титановыми, алюминиевыми и другими цветными сплавами. Спектрометр не оставляет никаких следов на исследуемом образце. За счет малых габаритов, высокого быстродействия, возможности работать с образцами любой формы, универсальности и отсутствия расходов на аргон - прибор нашел широкое применение как на входном контроле, так и на контроле готовой продукции. Недостаток прибора – отсутствие возможности измерять углерод.
          Если необходимость в определении углерода является превалирующей, нами предлагаются оптико-эмиссионные приборы. Они условно могут быть разделены на 2 группы – переносные и стационарные.
          К переносным спектрометрам относятся оптико-эмиссионные анализаторы серий ARC-MET 8000, PMI-Master UVR pro и Test-Master. Эти анализаторы способны за секунды определить марку стали или цветного сплава. Приборы работают с аргоном высокой степени очистки, что позволяет получать хорошие результаты по точности и воспроизводимости. Когда нужно произвести замер непосредственно на объекте - мы рекомендуем именно переносные анализаторы. Анализатор ARC-MET 8000 за счет термостабилизированного датчика позволяет получать отличную точность по сере и фосфору в сталях. PMI-Master UVR может работать с образцами различной формы без специальных адаптеров, Test-Master рекомендуется для работы с чугунами, а также когда требуется непрерывный режим работы (например в производственной линии).
             Самыми точными и чувствительными среди предлагаемых спектрометров являются стационарные анализаторы серии Foundry-Master. За счет использования системы вакуумного заполнения, Foundry-Master способен работать с малыми концентрациями химических элементов. Это вариант именно для условий лаборатории. Здесь потребуется произвести отрезание исследуемого образца.
             Вся предлагаемая линейка анализаторов металлов и сплавов отлично зарекомендовала себя у сотен клиентов по всей стране и за рубежом. Правильно подобранный для решения именно Ваших задач спектрометр – залог долгосрочной работы анализатора и Вашей уверенности в качестве выпускаемой продукции. А уверенность в качестве выпускаемой продукции – это уверенность предприятия в завтрашнем дне.

Сергей Никитин
Менеджер ООО «КСЕНА»
Моб. 89127844236
nsv@kcena.ru


 

Перейти к списку новостей